Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
10 сентября 2012
Доходы, полученные предпринимателем от работы по найму, не учитываются при расчете права на применение ЕСХН
6 июля 2012
28 июня 2012
Доходы от сдачи имущества в аренду не учитываются при определении права на применение ЕСХН

Доход от деятельности, переведенной на «патентную упрощенку», учитывается при расчете доли дохода, дающей право на применение ЕСХН

1 ноября 2011

Индивидуальный предприниматель является сельскохозяйственным товаропроизводителем. В отношении основного вида деятельности применяет ЕСХН, другие виды деятельности переведены на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Нужно ли учитывать доходы от деятельности, переведенной на «патентную упрощенку», при расчете доли дохода, дающей право на уплату ЕСХН? Да, нужно, считают в Минфине. Разъяснения — в письме от 17.10.11 № 03-11-09/64.

Как известно, на уплату ЕСХН могут переходить организации и предприниматели, которые производят, перерабатывают и продают сельхозпродукцию, при условии, что доля дохода от реализации такой продукции составляет не менее 70 процентов дохода от продажи всех товаров и услуг (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). При этом плательщики ЕСХН определяют доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса.

В этой же статье установлено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений.

Из всего этого в Минфине делают вывод: при определении доли дохода от реализации произведенной сельхозпродукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), нужно учитывать всю сумму дохода от реализации, в том числе и доходы от видов деятельности, переведенных на «патентную» УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер