Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Доход от продажи квартиры, приобретенной по договору мены, можно уменьшить на ее стоимость по данному договору

2 ноября 2011

Физическое лицо продает квартиру, которая ранее была приобретена по договору мены. Срок владения недвижимостью составил менее трех лет. Может ли физлицо уменьшить доходы, полученные от продажи квартиры, на ее стоимость, указанную в договоре мены? В Минфине России считают, что это возможно (письмо от 19.10.11 № 03-04-05/7-754).

Как известно, при продаже жилой недвижимости, находившейся в собственности физлица менее трех лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн рублей. Есть и другая возможность уменьшить доход, облагаемый НДФЛ, — учесть расходы, которые были связаны с приобретением жилья (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В Минфине считают, что при продаже квартиры, приобретенной по договору мены, налогоплательщик вправе включить в сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов стоимость данной квартиры, указанную в договоре мены. Дело в том, что к договору мены применяются те же правила, что и к договору купли-продаже, о чем прямо сказано в статье 567 Гражданского кодекса. Каждая из сторон договора мены признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер