Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин пояснил, в каком случае затраты на ремонт новой квартиры, приобретенной без отделки, можно учесть в составе имущественного вычета

8 ноября 2011

Физическое лицо приобрело у застройщика квартиру без отделки. Можно ли при получении имущественного налогового вычета по НДФЛ включить в расходы на приобретение квартиры затраты на ее ремонт? Да, можно, считают в Минфине. Но только в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что квартира передается покупателю без отделки. Подробности — в письме от 31.10.11 № 03-04-05/9-824.

Аргументы чиновников очень простые. В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что в состав имущественного налогового вычета при приобретении квартиры включаются следующие виды расходов:
– на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
– на приобретение отделочных материалов;
– на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
При этом оговорено, что расходы на достройку и отделку квартиры учитываются только в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что квартира приобретена без отделки.

Тут будет уместным напомнить позицию Минфина по поводу расходов на отделку квартиры, приобретенной на вторичном рынке жилья. В финансовом ведомстве полагают, что увеличивать сумму вычета на расходы, связанные с отделкой такой квартиры, нельзя (см. письмо от 25.01.11 № 03-04-05/9-28).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер