Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

В доход арендодателя, применяющего УСН, включается компенсация стоимости электроэнергии, потребленной арендатором

10 ноября 2011

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», сдает в аренду часть нежилого помещения. В соответствии с условиями договора аренды, арендатор возмещает арендодателю расходы на электроэнергию и отопление. Нужно ли учесть в доходах при применении УСН суммы таких возмещений? Минфин ответил утвердительно (письмо от 24.10.11 № 03-11-06/2/145).

Чиновники рассуждают уже привычным образом. При определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. При этом «упрощенщики» не учитывают доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ.

В статье 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права. Поскольку суммы возмещения стоимости электроэнергии и отопления, поступающие арендодателю от арендатора, в статье 251 НК РФ не упомянуты, арендодатель - «упрощенщик» должен включить такие суммы в доходы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер