Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Доход сотрудников российской организации, которые перестали быть налоговыми резидентами РФ, НДФЛ не облагается

16 ноября 2011

Сотрудники российской организации в течение длительного времени выполняют свои трудовые обязанности за рубежом. Облагается ли их доход НДФЛ, учитывая, что работники утратили статус налоговых резидентов РФ? Нет, не облагается, считают в Минфине России. Разъяснения по этому вопросу приведены в письме финансового ведомства от 28.10.11 № 03-04-06/6-292.

Чиновники ссылаются на положения статьи 209 Налогового кодекса. В ней определено, что объектом налогообложения по НДФЛ являются:

– доходы от источников в РФ и (или) от источников за рубежом — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

– доходы от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

В то же время подпункт 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ гласит, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за рубежом, вне зависимости от источника выплаты такого дохода.

Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: если сотрудники российской организации утратили статус налогового резидента РФ (то есть находились за границей более 183 дней в течение 12 месяцев), то их доходы не признаются объектом обложения НДФЛ. А то, что такие доходы выплачиваются российской организацией, не имеет никакого значения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер