Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил правила расчета ЕНВД при розничной торговле в нескольких помещениях, расположенных в одном здании

16 ноября 2011

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в нескольких торговых объектах с площадью торгового зала не более 150 кв. метров. Объекты расположены в одном здании. Нужно ли суммировать площадь торговых залов в целях определения права на применение ЕНВД? В Минфине России полагают, что ответ на данный вопрос зависит от того, как составлены инвентаризационные и правоустанавливающие документы на данные торговые объекты (письмо от 03.11.11 № 03-11-11/274).

В подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса сказано, что на «вмененку» могут переводиться те налогоплательщики, которые ведут розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту. Физическим показателем базовой доходности в этом случае является «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В случае, когда торговля ведется в нескольких объектах, необходимо руководствоваться следующим алгоритмом расчета площади торгового зала.

Если торговые помещения расположены в одном здании и относятся, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам, к одному магазину, то для определения величины физического показателя площади торговых залов таких помещений суммируются.

Если помещения, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам, являются самостоятельными магазинами, то их площади не суммируются, а сумма ЕНВД рассчитывается отдельно по каждому объекту организации торговли.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер