Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: «упрощенщики» могут учесть затраты на приобретение виртуального телефонного номера

18 ноября 2011

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» заключила договор об оказании услуг связи, по которому был приобретен легко запоминающийся виртуальный номер телефона. Можно ли учесть затраты на приобретение такого номера телефона при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? В Минфине считают, что можно. Подробности — в письме от 11.11.11 № 03-11-06/2/159.

Поясним, что виртуальный номер — это номер, который физически не привязан к конкретному телефонному аппарату. Звонки, поступающие на виртуальный номер, переадресуются на любой, указанный клиентом, номер стационарного или мобильного телефона.

Подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенщикам» уменьшать полученные доходы на расходы, связанные с оплатой почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, в том числе и услуг связи.
В свою очередь под услугами связи понимается, в частности, деятельность по приему и передаче голосовой информации абонентов. А абонентами являются пользователи услуг связи, с которым заключен соответствующий договор и выделен абонентский номер. Эти определения содержатся в статье 2 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи».

Из этого следует вывод: раз обеспечение пользователей услуг связи абонентским номером является составной частью услуги связи, то затраты на приобретение такого номера могут быть учтены при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер