Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?

24 ноября 2011

Ситуация знакома многим: у организации не хватает денег для оплаты счетов, налогов или выдачи заработной платы. Тогда помощь своей компании оказывает учредитель. Журнал «Упрощёнка» на своем сайте www.26-2.ru спросил бухгалтеров о том, как они оформляют такую помощь.

Результаты опроса показали, что 53 процента опрошенных заключали в такой ситуации договор займа. Это действительно самый простой способ оформления сделки. Однако он предполагает, что потом фирма вернет деньги учредителю. При этом средства, полученные по договору займа, «упрощенцу» не нужно отражать в доходах (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). А возврат заемных средств не является для фирмы расходом, поскольку такой вид траты не указан в перечне статьи 346.16 НК РФ.

20 процентов опрошенных бухгалтеров оформляют помощь как дополнительный вклад учредителя в имущество общества. Отметим, что такая возможность есть у обществ с ограниченной ответственностью, если иное не предусмотрено уставом. Согласно пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества могут принять решение внести дополнительные вклады. При этом уставный капитал общества не меняется. Правда, необходимо обратить внимание на следующий момент: вклады должны вносить все участники пропорционально долям. Так что если участников несколько, а помощь перечислил лишь один, остальным также придется это сделать. Соответственно, если учредитель единственный, то такой проблемы не возникает.

Налоговый учет таких поступлений зависит от того, какова доля учредителя, внесшего вклад, в уставном капитале фирмы. Если более 50 процентов, то налогооблагаемых доходов не возникнет (подп. 11 п. 1 ст. 251 и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Если же средства поступили от учредителя, имеющего половину уставного капитала или меньше, то у общества появятся внереализационные доходы. Их нужно учесть при расчете «упрощенного» налога.

Денежное вложение учредителей можно оформить и как увеличение чистых активов посредством формирования добавочного капитала. Тогда налогооблагаемых доходов у общества не возникнет вне зависимости от доли, которым учредители владеют в уставном капитале (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

12 процентов участников опроса не сталкивались с ситуацией, когда учредитель помогает организации.

10 процентов заключают с учредителем договор дарения. Это также приемлемый вариант. Стоит заметить, что по законодательству он возможен лишь тогда, когда учредитель — физическое лицо или некоммерческая организация. Дело в том, что дарить друг другу что-то дороже 3000 рублей коммерческие организации не вправе (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). В налоговом учете сумму подаренных средств нужно включить во внереализационные доходы, если доля учредителя в уставном капитале не превышает 50 процентов. А если его доля выше, то у фирмы, получившей подарок, налогооблагаемых доходов не возникает.

5 процентов опрошенных оформляют помощь учредителя как увеличение уставного капитала. Вариант вполне законный, однако весьма трудоемкий. Ведь увеличение уставного капитала необходимо регистрировать, то есть вносить изменения в учредительные документы и, соответственно, в ЕГРЮЛ, для чего придется посетить инспекцию. Зато налогооблагаемых доходов в данной ситуации не возникнет в любом случае. Денежные средства, полученные от учредителей в качестве взноса в уставный капитал, в налоговой базе при УСН не учитываются (подп. 3 п. 1 ст. 251 и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Резюме. Большинство опрошенных предпочитают заключать с учредителями договоры займа. Это действительно удобно, и не влечет особых трудозатрат. Также не придется платить дополнительных налогов. А «неправильных» вариантов ответа в данном опросе нет. В зависимости от ситуации можно использоваться все перечисленные способы оформления «матпомощи».

Источник: Упрощенка

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер