Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
7 сентября 2012
В отношении доходов, полученных физлицами от операций с ценными бумагами, стандартный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется
3 сентября 2012
При отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, супруг не может отказаться от стандартного налогового вычета в пользу другого супруга
4 июня 2012
Стандартный вычет за месяц, на который переходит часть отпуска, учитывается в том месяце, за который он начислен

Один из родителей не сможет получить «детский» вычет по НДФЛ в двойном размере, если у другого родителя нет права на данный вычет

7 декабря 2011

Один из супругов находится в отпуске по уходу за ребенком. Доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у него нет. Может ли в такой ситуации второй родитель ребенка получить «детский» вычет в двойном размере? Нет, не может, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 30.11.11 № 03-04-05/5-968.

Cтандартный вычет по НДФЛ в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода может получить каждый родитель, на обеспечении которого находится ребенок. Так гласит подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. При этом оговорено, что вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей на основании заявления об отказе другого родителя от получения данного налогового вычета.

В Минфине полагают, что отказаться от получения стандартного налогового вычета налогоплательщик может только в том случае, если он имеет на него право. При отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у родителя отсутствует право на вычет. Поэтому он не может отказаться от вычета в пользу своего супруга.

Напомним, что со следующего года размер «детского» вычета увеличится.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер