Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

НДС, возвращенный таможней, восстанавливается в том периоде, в котором он был принят к вычету

19 декабря 2011

По решению суда таможенный орган возвратил налогоплательщику НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ. В каком периоде налогоплательщик должен восстановить косвенный налог? По мнению Минфина России, это нужно сделать в том периоде, в котором налог был принят к вычету. Разъяснения — в письме от 14.11.11 № 03-07-08/318.

В пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса оговорены условия, при соблюдении которых налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Условия следующие:

– ввезенные товары приняты на учет;

– имеются документы, подтверждающие фактическую уплату НДС при ввозе товаров на территорию РФ (в том числе и таможенная декларация, которую также нужно зарегистрировать в книге покупок).

Соответственно, право на вычет НДС, уплаченного на таможне, возникает в том налоговом периоде, в котором выполнены вышеперечисленные условия. Если же таможня по решению суда возвращает налог, то налогоплательщик представляет уточненную декларацию за налоговый период, в котором производился вычет НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер