Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с доходов, выплачиваемых работнику-надомнику

27 декабря 2011

В какой бюджет должен перечисляться НДФЛ с доходов, выплачиваемых надомнику: по месту исполнения работником своих трудовых обязанностей или по месту нахождения организации? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 16.12.11 № 03-04-06/3-346.

Как известно, надомниками считаются физлица, которые заключили трудовой договор о выполнении работы на дому с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых за свой счет. Такое определение дано в статье 310 Трудового кодекса.

Организация, заключившая такой договор, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых надомнику. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса она обязана исчислить, удержать у работника и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на доходы физических лиц.

По общему правилу, закрепленному в пункте 7 статьи 226 НК РФ, совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Однако в случае выплаты дохода надомнику могут быть варианты.

Вариант первый: по месту работы надомника не создается обособленное подразделение организации. В этом случае организация перечисляет НДФЛ по месту своего учета в налоговом органе.

Вариант второй: по месту работы надомника создано обособленное подразделение организации. В этой ситуации работодатель будет обязан зарегистрироваться в налоговом органе по месту создания филиала. Соответственно, НДФЛ будет уплачиваться по месту учета обособленного подразделения.

К сожалению, в комментируемом письме чиновники не дали четких разъяснений по поводу того, в каком случае по месту жительства работника-надомника следует регистрировать обособленное подразделение организации. В Минфине предложили обращаться за разъяснением данного вопроса в налоговый орган по месту жительства работника-надомника.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер