Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Родитель не вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на образование ребенка, обучающегося по вечерней форме

29 декабря 2011

Ребенок физлица учится на бюджетном отделении университета по очной форме обучения. Параллельно он получает второе высшее образование по очно-заочной (вечерней) форме обучения на платной основе. Может ли родитель получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка? Нет, не может, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 20.12.11 № 03-04-05/7-1068.

Как известно, социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения (размер вычета — не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

При этом в статье 10 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» выделяются следующие формы обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, семейное образование, самообразование, экстернат.

Как видно, вечерняя форма обучения не считается очной. На этом основании в Минфине делают вывод: родитель вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучения ребенка только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения. Если ребенок учится на вечернем отделении образовательного учреждения, социальный налоговый вычет получить невозможно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер