Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Разовая продажа имущества, полученного «вмененщиком» в качестве оплаты услуг, под ЕНВД не подпадает

7 февраля 2011

Организация оказывает услуги по грузовым перевозкам автомобильным транспортом. В отношении этой деятельности налогоплательщик переведен на ЕНВД. Один из заказчиков за оказанные услуги расплатился строительными материалами. Организация эти стройматериалы впоследствии продала. Подлежат ли доходы от продажи строительных материалов налогообложению единым налогом? Минфин полагает, что в данном случае о ЕНВД речи быть не может (письмо от 27.01.11 № 03-11-06/3/7).

Как известно, на «вмененку» могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети. Об этом сказано в статье 346.26 Налогового кодекса.

Однако чиновники напоминают положения статьи 2 Гражданского кодекса, в которой дано определение термина «предпринимательская деятельность». Это — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Соответственно, разовая операция по реализации товаров, не может быть отнесена к розничной торговле. Поэтому такая операция не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход. В этом случае доходы от продажи товаров облагаются налогами в общеустановленном порядке либо по упрощенной системе налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер