Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: применение ОСНО между двух периодов на УСН не лишает «упрощенца» права перенести «старые» убытки на будущее

8 февраля 2011

Индивидуальный предприниматель в 2007-2008 годах применял УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». За этот период остались непокрытые убытки. В 2009-2010 годах предприниматель применял общий режим налогообложения, а в 2011 году вернулся на «упрощенку» (объект налогообложения остался прежним — «доходы минус расходы»). Можно ли в 2011 году уменьшить полученные доходы на суммы убытков, полученных в 2007-2008 годах? По мнению Минфина, такое право у предпринимателя есть (письмо от 28.01.11 № 03-11-11/18).

Чиновники исходят из формального прочтения пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса. В нем сказано следующее: плательщик единого налога в рамках УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых применялась эта же система налогообложения. При этом убыток можно переносить на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих десяти лет.

Из всего этого в Минфине делают вывод: налогоплательщик, применяющий УСН в 2011 году, вправе уменьшить доходы на суммы убытков, полученных им в 2007-2008 годах в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы минус», даже несмотря на то, что после 2007-2008 годов он применял общий режим налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер