Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Если банк простил штраф за нарушение условий кредитного договора, то у физлица-должника возникает налогооблагаемый доход
Сегодня
При выплате дохода физлицу в досудебном порядке необходимо удержать НДФЛ

Компенсация средств, похищенных с пластиковой карточки, НДФЛ не облагается

9 февраля 2011

В результате мошеннических действий с пластиковой карты физического лица были похищены денежные средства. Банк-эмитент, не дожидаясь окончания официального следствия, компенсировал клиенту все потери. Облагается ли сумма такой компенсации налогом на доходы физических лиц? В Минфине полагают, что в данном случае о НДФЛ речи быть не может. Подробнее — в письме от 17.01.11 № 03-04-06/10-3.

Как известно, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом же, согласно статье 41 Налогового кодекса, признается экономическая выгода.

Однако, как отмечают авторы письма, при возмещении реального ущерба у физического лица экономической выгоды не образуется. А раз так, то нет никаких оснований для налогообложения НДФЛ тех сумм, которые были получены от банка в качестве возмещения ущерба от кражи денежных средств с пластиковой карточки.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер