Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Минфин: IT – компании должны восстановить страховые взносы, излишне учтенные в расходах в 2010 году

11 февраля 2011

В конце 2010 года компании, которые осуществляют деятельность в сфере информационных технологий, получили льготы по уплате страховых взносов (Федеральный закон от 16.10.10 № 272-ФЗ). При этом законодатели распространили действие льгот на период с 1 января 2010 года. Нужно ли в связи корректировать сданную отчетность по налогу на прибыль, а также имеется ли в этом случае основание для начисления пеней и штрафов? Ответы — в письме Минфина России от 26.01.11 № 03-03-06/1/25.

Как известно, страховые взносы учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Возможность перечислять взносы по льготному тарифу IT-компании получили только в IV квартале 2010 года, после вступления в силу закона № 272-ФЗ. Но так как положениям закона была придана обратная сила, получилось, что в течение 2010 года в расходах были учтены лишние суммы страховых взносов.

В комментируемом письме сообщается, что доходы в сумме переплаченных взносов можно отразить в годовой декларации по прибыли, а отчетность за первый квартал, полугодие и девять месяцев 2010 года корректировать не надо. Кроме того, чиновники поясняют: поскольку льготы были введены лишь в конце года, пени и штрафы на сумму возникшей недоимки начисляться не должны.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер