Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Некоммерческие образовательные учреждения, применяющие УСН, учитывают доход от оказания платных услуг

11 февраля 2011

Некоммерческое образовательное частное учреждение применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Весь доход от оказания платных образовательных услуг направляется на обеспечение учебного процесса. Вправе ли учреждение не учитывать доход от оказания таких услуг при определении налоговой базы по УСН? Минфин считает, что такого права у организации нет. Подробнее — в письме от 19.01.11 № 03-11-06/2/04.

Чиновники рассуждают по привычному «сценарию». Известно, что при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации (определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ), и внереализационные доходы (определяются в соответствии со ст. 250 НК РФ). При этом не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Доходы от оказания платных образовательных услуг в этой статье не упомянуты.

Есть еще пункт 3 статьи 39 НК РФ, в котором перечислены операции, которые не признаются реализацией. Операции по оказанию платных образовательных услуг в этом перечне не поименованы.

Из всего этого в Минфине делают вывод: доход, полученный негосударственным образовательным учреждением от реализации платных образовательных услуг, учитывается при определении налоговой базы по УСН. И совершенно не важно, как учреждение распоряжается полученными средствами.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер