Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 сентября 2014
Срок представления банками сведений об открытии или закрытии расчетных счетов организаций и ИП увеличен не будет
24 июля 2014
30 апреля 2014
ФСС напомнил, что с 1 мая 2014 года организации и ИП не должны уведомлять внебюджетные фонды об открытии банковских счетов

Минфин: сообщить о закрытии счета нужно и в том случае, если операции по счету не совершались

18 февраля 2011

Предприниматель в течение нескольких лет не использовал банковский счет, из-за чего банк закрыл счет в одностороннем порядке. Должен ли ИП сообщить налоговикам о закрытии счета, по которому не было проведено ни одной операции? Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 07.02.11 № 03-02-08/12). Правда, из письма непонятно, на чем основывается данное утверждение.

Как известно, предприниматели должны сообщать налоговикам об открытии и закрытии счетов, используемых в предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). При этом счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться средства (п. 2 ст. 11 НК РФ). Для открытия банковского счета ИП представляет в банк свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (п. 1 ст. 86 НК РФ) и другие документы, предусмотренные нормативными актами ЦБ РФ.

Из данных норм напрямую не следует, что счет, который был открыт для предпринимательских целей (в данном случае для зачисления денег по договору ссуды), но так и не был использован в этих целях (деньги по договору не поступили), можно считать счетом, используемым в предпринимательской деятельности. Однако специалисты Минфина на основании указанных норм сделали вывод, вынесенный в заголовок новости: предприниматели должен сообщать налоговикам о закрытии банковских счетов независимо о того, проходили по таким счетам операции или нет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер