Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 февраля
При покупке товара у организации-банкрота покупатель не может принять НДС к вычету
10 февраля
Минфин напомнил, когда можно заявить вычет по НДС, если счет-фактура поступил от продавца после окончания квартала
9 февраля
Если отгрузка следует в течение пяти дней после получения предоплаты, то счет-фактуру на предоплату выставлять не нужно

Минфин: нельзя заявить вычет по счету-фактуре, составленному ранее, чем первичка, подтверждающая отгрузку товаров

25 февраля 2011

Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный покупателю на основании счета-фактуры, выставленного продавцом до оформления первичных документов, подтверждающих отгрузку товаров? Нет, нельзя, считают в Минфине России (письмо от 17.02.11 № 03-07-08/44).

Обоснование следующее. Счет-фактура, который является основанием для принятия НДС к вычету, должен иметь в числе прочих реквизитов дату составления (п. 5 ст. 169 НК РФ). В пункте 3 статьи 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки. А какой день в целях применения главы 21 НК РФ является днем отгрузки?

Как известно, все хозяйственные операции должны оформляться первичными документами, на основании которых ведется бухучет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Этой же нормой, а также пунктом 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) предусмотрено, что в первичных документах обязательно указывать дату составления и содержание хозяйственной операции.

Из этого в Минфине делают вывод: для целей применения НДС датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю. Таким образом, выставление счета-фактуры до составления первичного документа, подтверждающего отгрузку товара, является нарушением пункта 3 статьи 168 НК РФ. А значит, такой счет-фактура не может являться основанием для принятия к вычету НДС, предъявленного продавцом покупателю товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер