Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Стоимость имущества, полученного от должника в счет погашения долговых обязательств, в доходах «упрощенцев» не учитывается

25 февраля 2011

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела по договору цессии право требования к должнику по кредитному договору. В качестве отступного взамен суммы, подлежащей уплате по кредитному договору, организация получила от должника объект недвижимости. Нужно ли стоимость данного объекта учесть в доходах? Нет, не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 07.02.11 № 03-11-06/2/14.

Чиновники рассуждают привычным образом. Известно, что при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.

А в пункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ как раз и упомянуты доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа. Поэтому, как считают в Минфине, стоимость недвижимого имущества, полученного в счет погашения долговых обязательств, в доходах «упрощенцев» не учитывается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер