Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Суммы оплаты работодателем лечения и медицинского обслуживания работников НДФЛ не облагаются

1 марта 2011

Организация заключила договор с российской медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, на медицинское обслуживание своих работников. Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с суммы оплаты медицинских услуг, полученных работником? В Минфине России считают, что не нужно. Разъяснения содержатся в письме от 11.02.11 № 03-04-06/6-23.

Чиновники ссылаются на пункт 10 статьи 217 Налогового кодекса. В нем сказано, от НДФЛ освобождены уплаченные работодателями суммы за лечение и медицинское обслуживание своих работников, а также их супругов, родителей и детей. При этом речь в данной норме НК РФ идет об оплате, которая произведена за счет чистой прибыли.

Отметим, что некоторое время назад Минфин выпустил более полные разъяснения по этой теме. Тогда чиновники назвали и другие важные условия для освобождения от НДФЛ сумм оплаты медицинских услуг, полученных работником. Так, у медицинского учреждения, с которым заключен договор на обслуживание работников, должна быть соответствующая лицензия. А у работодателя должны быть документы, подтверждающие фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание сотрудников.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер