Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
17 августа 2012
Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета

Физическое лицо вправе воспользоваться имущественным вычетом при приобретении квартиры по договору мены

2 марта 2011

Физическое лицо приобрело квартиру по договору купли-продажи. Затем эта квартира была обменяна на другую квартиру такой же стоимости. Можно ли в данной ситуации воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при реализации первой и приобретении второй квартиры? В Минфине России никаких препятствий этому не усматривают. Подробности — в письме от 16.02.11 № 03-04-05/7-88.

В статье 567 Гражданского кодекса определено, что к договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Поэтому, как полагают в Минфине, при заключении договора мены квартиры применимы положения Налогового кодекса, касающиеся предоставления имущественного вычета при покупке и продаже квартиры.

Напомним, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. А подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ гласит, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры (не более 2 000 000 рублей).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер