Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
3 мая 2012
Организация, арендующая земельные паи у населения, признается налоговым агентом по НДФЛ
12 октября 2011
При покупке муниципального имущества НДС исчисляется на момент уплаты денежных средств
18 августа 2011
Организация, арендующая квартиру у физического лица, признается налоговым агентом по НДФЛ

Лица, не являющиеся налоговыми агентами, не обязаны отчитываться о доходах, выплаченных физическим лицам

2 марта 2011

Призы, подарки, материальная помощь и другие виды выплат работникам в денежной и натуральной формах, перечисленные в пункте 28 статьи 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения НДФЛ, если их размер не превышает 4000 рублей за налоговый период (год). Признается ли организация, осуществившая такие выплаты, налоговым агентом? Нет, не признается, отвечают в Минфине России (письмо от 07.02.11 № 03-04-06/6-18).

Объяснение у чиновников достаточно простое. Как известно, налоговыми агентами являются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 24 Налогового кодекса.

В случае выплаты доходов, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ, не превышающих 4000 рублей, на организацию соответствующие обязанности не возлагаются. Поэтому она и не признается налоговым агентом. А раз так, то организация не должна отчитываться перед налоговиками о таких выплатах. Налоговый кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах.

Однако, если размер доходов, выплаченных одному и тому же физическому лицу, по одному из оснований, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 НК РФ, превысит в 4000 рублей за год, то организация будет признаваться налоговым агентом. Соответственно, она будет исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 230 НК РФ (в частности, представлять сведения о доходах физлиц).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер