Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора
3 июля
Минфин разъяснил, как определить величину сомнительной задолженности при наличии встречного обязательства перед соответствующим контрагентом

Сумму уплаченного земельного налога по неиспользуемым участкам можно учесть в расходах при налогообложении прибыли

3 марта 2011

В собственности организации есть земельные участки, которые фактически не используются в производственной деятельности с момента их приобретения. Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму земельного налога, уплачиваемого по данным земельным участкам? В Минфине России считают, что можно. Разъяснения — в письме от 14.02.11 № 03-03-06/1/99.

Известно, что плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Об этом сказано в статье 388 Налогового кодекса. В тоже время подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ гласит, что уплаченные суммы налогов и сборов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Из всего этого в Минфине делают вывод: если организация признается плательщиком земельного налога, то расходы по его уплате, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. А тот факт, что земельные участки не используются, не имеет никакого значения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер