Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как рассчитать площадь торгового зала для уплаты ЕНВД, если в нем также осуществляется деятельность, переведенная на УСН

11 марта 2011

Организация в одном магазине продает в розницу автозапчасти и моторные масла. Торговля запчастями переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Продажа подакцизных товаров — моторных масел — на ЕНВД не переводится, поэтому в отношении этой деятельности применяется «упрощенка». Как рассчитать площадь торгового зала для уплаты ЕНВД? В Минфине России полагают, что в данном случае следует учесть общую площадь торгового зала (письмо от 24.02.11 № 03-11-11/43).

Как известно, при осуществлении  розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны), исчисление ЕНВД производится с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Об этом сказано в статье 346.29 Налогового кодекса. Площадь торгового зала, согласно положениям статьи 346.27 НК РФ, определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

При этом в Налоговом кодексе не прописан механизм распределения площади торгового зала при осуществлении одновременно деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, в отношении которой применяется УСН. Поэтому, как считают в Минфине, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер