Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Столичные налоговики разъяснили порядок возврата на УСН обособленного подразделения организации, лишившегося права на применение ЕНВД

14 марта 2011

Организация, применяющая «упрощенку», открыла обособленное подразделение в другом регионе. Подразделение занималось розничной торговлей и, в соответствии с региональным законодательством, применяло систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Однако впоследствии, в связи с расширением торговых площадей, право на применение ЕНВД было утеряно. Может ли подразделение перейти на УСН? Да, может, полагают в Управлении ФНС России по г. Москве (письмо от 27.10.10 № 16-15/112735@).

Налоговики отмечают, что на упрощенную систему налогообложения переводится вся организация, а на ЕНВД — только какой-то конкретный вид предпринимательской деятельности. Если организация находится на УСН, а обособленное подразделение прекращает применять «вмененку», то подразделению также следует перейти на упрощенную систему налогообложения.

Нужно ли в такой ситуации подавать заявление о переходе обособленного подразделения обратно на УСН? В столичном УФНС считают, что не нужно.

В пункте 2 статьи 346.13 НК РФ сказано, что налогоплательщики, которые в соответствии с нормативными правовыми актами перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на УСН. Однако в рассматриваемой ситуации обособленное подразделение перестало быть плательщиком ЕНВД не в силу изменения нормативных правовых актов, а в связи с нарушением условий применения этого спецрежима, в частности в связи с изменением значения физического показателя «площадь торгового зала». Поэтому, по мнению столичных налоговиков, положение пункта 2 статьи 346.13 НК РФ к данной ситуации неприменимо. Соответственно, подавать повторное заявление о возможности применения УСН обособленным подразделением не требуется.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер