Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин: расходы в виде курсовой разницы в состав имущественного вычета по НДФЛ не включаются

17 марта 2011

Для приобретения квартиры физлицо воспользовалось кредитом в иностранной валюте. Из-за изменения курса валюты на момент погашения кредита сумма потраченных на приобретение квартиры значительно увеличилась. Можно ли включить образовавшуюся курсовую разницу в состав имущественного вычета по НДФЛ? В Минфине России ответили на этот вопрос отрицательно (письмо от 11.02.11 № 03-04-05/7-79).

Чиновники исходили из того, что перечень уменьшающих налоговую базу по НДФЛ расходов, понесенных в связи с приобретением жилья, является исчерпывающим. В него входят следующие виды расходов:
— на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
— на приобретение отделочных материалов;
— на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Расход в виде курсовой разницы, образовавшейся в результате получения кредита на приобретение квартиры в иностранной валюте, в данном перечне не упомянуты. Значит, налогоплательщик не вправе учесть эти суммы в составе имущественного вычета при покупке жилья.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер