Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил правила предоставления налогового вычета по НДФЛ при неоднократной продаже имущества в течение года

30 марта 2011

В течение года физическое лицо продало два автомобиля, находившихся в его собственности менее трех лет. Можно ли в отношении одного автомобиля воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ на сумму до 250 000 рублей, а в отношении второго автомобиля — уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с его приобретением? Да, можно, отвечают в Минфине России (письмо от 15.03.11 № 03-04-05/9-133).

Все объясняется достаточно просто. В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи имущества (за исключением недвижимости), находившегося в его собственности менее трех лет. Размер такого вычета — не более 250 000 рублей в течение налогового периода (года). Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму расходов, связанных с получением этих доходов.

Из этого в Минфине делают следующий вывод. При продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей налогоплательщик имеет право воспользоваться вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля, но не более чем 250 000 рублей, и одновременно уменьшить сумму дохода от продажи другого автомобиля на сумму расходов, связанных с его приобретением.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер