Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Денежные средства, оставшиеся у застройщика по окончании строительства жилого дома, НДС не облагаются

4 апреля 2011

Организация-застройщик оказывает услуги по возведению жилого дома на основании договора участия в долевом строительстве. После завершения работ выяснилось, что размер привлеченных застройщиком денежных средств превысил затраты на строительство объекта недвижимости. Нужно ли заплатить налог на добавленную стоимость с оставшейся у застройщика суммы? В Минфине России считают, что не нужно (письмо от 21.03.11 № 03-07-10/06).

Авторы письма напоминают, что с 1 октября 2010 года вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в статью 149 Налогового кодекса Федеральным законом от 17.06.10 № 119-ФЗ.

В частности, пункт 3 данной статьи был дополнен подпунктом 23.1, который гласит, что от налогообложения НДС освобождаются услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве.* В то же время, статья 162 НК РФ гласит: сумма оплаты реализованных налогоплательщиком товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения, в налоговую базу по НДС не включается.

Из этого в Минфине делают вывод: в настоящее время сумма денежных средств, оставшаяся в распоряжении застройщика по окончании строительства жилого дома, НДС не облагается.

* Такие договоры должны быть заключены в соответствии с Федеральным законом от 30.12.04 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер