Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Предприниматель, применяющий УСН на основе патента, не вправе привлекать организации для выполнения отдельных работ

11 апреля 2011

Индивидуальный предприниматель занимается производством хлебобулочных изделий. При осуществлении этого вида деятельности можно применять УСН на основе патента (подп. 55 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). Планируется, что часть работ по производству хлеба будут выполнять сторонние организации на договорной основе. Сохранится ли в этом случае право на «патентную упрощенку»? Нет, не сохранится, отвечают в Минфине России (письмо от 22.03.11 № 03-11-11/62).

Обоснование следующее. Налоговый кодекс разрешает предпринимателю, применяющему УСН на основе патента, привлекать наемных работников, в том числе, по гражданско-правовым договорам. Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 346.25.1 НК РФ. Но, наемными работниками могут быть только физлица, а среднесписочная численность таких работников не должна превышать за налоговый период пяти человек.

При этом, как отмечается в письме Минфина, Налоговый кодекс не предоставляет предпринимателям, использующим патент, возможность привлекать сторонние организации для выполнения отдельных услуг (стадий производственного процесса). Таким образом, если часть работ выполняет компания, то ИП теряет право на «патентную упрощенку».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер