Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил, в каком случае можно уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов с выплат работникам административного персонала

12 апреля 2011

Организация занимается розничной торговлей, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В штате организации, кроме продавцов, числится административно-управленческий персонал: руководитель, главбух, складские работники. Можно ли уменьшить единый налог на сумму страховых взносов с вознаграждения, выплаченного таким работникам? В Минфине России считают, что можно (письмо от 21.03.11 № 03-11-06/3/34).

В пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса сказано, что сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на сумму страховых взносов*, перечисленных за этот же период времени. При этом учитываются взносы за работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

В тоже время в статье 346.27 НК РФ определено, что количество работников — это среднесписочная численность работающих (за каждый календарный месяц налогового периода), в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Из всего этого в Минфине делают следующее заключение. Сумму ЕНВД можно уменьшить на сумму взносов с выплат работникам, занятым в предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, включая работников административно-управленческого персонала. Но это возможно в том случае, если других видов деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения, не осуществляется.

* В пункте 2 статьи 346.32 речь идет о взносах на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер