Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Плательщики единого налога в рамках УСН могут учесть в расходах суточные, выплачиваемые водителям-международникам

13 апреля 2011

Акционерное общество применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Вправе ли организация включить в состав расходов суммы суточных, выплачиваемых водителям в связи с их служебными поездками за рубеж? В Минфине России полагают, что такое право у «упрощенщиков» есть. Но при одном условии: поездка водителя должна быть оформлена как командировка. Подробности — в письме от 01.04.11 № 03-11-06/3/41.

Закрытый перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по УСН, приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Помимо прочего там упомянуты и командировочные расходы. К таковым относятся расходы на:
— проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
— наем жилого помещения;
— суточные или полевое довольствие;
— оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
— консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Выходит, что организация, применяющая УСН, вправе учитывать командировочные расходы, и, в частности суммы суточных, выплачиваемых водителям в связи со служебными поездками. Но при этом необходимо, чтобы такая поездка была оформлена как командировка.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер