Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 июля 2012
Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
28 октября 2011
Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается

При получении беспроцентного займа из бюджета у физлица не возникает материальной выгоды, облагаемой НДФЛ

18 апреля 2011

Физическое лицо получило беспроцентный заем из областного бюджета. Появляется ли в этом случае доход в виде материальной выгоды, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц? В Минфине России на этот вопрос ответили отрицательно: нет, не появляется (письмо от 04.04.11 № 03-04-05/6-217).

Аргументы у чиновников простые. Дело в том, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Так гласит подпункт 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса.

Соответственно, при получении беспроцентного займа из средств областного бюджета, а не за счет средств организаций и индивидуальных предпринимателей, у заемщика-физлица не возникает дохода в виде материальной выгоды.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер