Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Российская организация не обязана требовать у иностранных физлиц справку об уплате налога на доходы со стоимости врученных подарков

20 апреля 2011

Во время проведения переговоров с зарубежными контрагентами российская организация вручила подарки представителям иностранной делегации. Необходимо ли требовать у одаряемого физлица документ об уплате им налога за пределами РФ? Нет, не нужно, отвечают в Минфине России (письмо от 05.04.11 № 03-04-06/6-75).

Известно, что объектом налогообложения НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, признается доход только от источников в РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 209 Налогового кодекса.

Соответственно, доход в виде подарков, полученных от российской организации, относится к доходам от источников в Российской Федерации. При этом нужно учитывать, что подарки, стоимостью до 4000 рублей, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Если организация не имеет возможности удержать НДФЛ со стоимости подарков (например, иностранцу не выплачивается доход в денежной форме, с которого можно было бы удержать налог), то она обязана сообщить об этом налоговому органу по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Никаких иных обязанностей, связанных с вручением подарков иностранцам, у российской организации нет. В частности, она не обязана требовать у одаряемого физлица документ об уплате налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом иностранного государства.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер