Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Минфин: налоговый статус физлица, определенный по итогам налогового периода, не изменяется

21 апреля 2011

Организация заключила трудовой договор с иностранным гражданином на длительный срок. По истечении первого года работы сотрудник не приобрел статус резидента РФ, поэтому налог на доходы физических лиц был удержан по ставке 30 процентов. В следующем году работник стал резидентом РФ, а значит, его доходы нужно облагать НДФЛ по ставке 13 процентов. Подлежит ли перерасчету налог за предыдущий налоговый период? В Минфине России считают, что в данном случае налог не пересчитывается (письмо от 07.04.11 № 03-04-06/6-79).

В пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса определено, что налоговыми резидентами признаются лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом, как разъясняют авторы письма, следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде и продолжающийся в другом налоговом периоде. Окончательный налоговый статус иностранца определяется по итогам года, в зависимости от того, сколько дней он провел на территории РФ.

Налоговый статус физического лица, определенный по итогам налогового периода (года), не может измениться в зависимости от времени нахождения физлица в Российской Федерации в следующем налоговом периоде. Поэтому, если по итогам налогового периода работник не приобрел статус налогового резидента, перерасчет сумм НДФЛ, удержанных налоговым агентом по ставке 30 процентов, не производится.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер