Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин разъяснил, когда организация не признается налоговым агентом по НДФЛ при погашении собственных векселей

26 апреля 2011

Физическое лицо предъявило банку к оплате вексель. Должен ли банк при выплате денежных средств удержать соответствующую сумму налога на доходы физических лиц? Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли банк по отношению к данному физлицу доверительным управляющим (брокером, поверенным, агентом, комиссионером) или нет. Подробности — в недавно опубликованном письме Минфина России от 24.12.10 № 03-04-06/3-316.

В пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет.

Но из этого правила есть несколько исключений. Одно из них касается определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок. При таких операциях, как сказано в статье 214.1 НК РФ, налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика.

Соответственно, если организация, которая погашает вексель, не выступает по отношению к физлицу, предъявившему данный вексель, в качестве вышеуказанных лиц, то она не является налоговым агентом по НДФЛ. В этом случае исчисление и уплата налога производятся физлицом самостоятельно на основании налоговой декларации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер