Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Имущественный вычет можно получить в суммах, направленных на погашение процентов по целевому кредиту, который израсходован на отделку квартиры

6 мая 2011

Банк предоставил физическому лицу целевой кредит для приобретения отделочных материалов и проведения отделочных работ в приобретенной им квартире. Может ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в суммах, направленных на уплату процентов по такому кредиту? Да, может, полагают в Минфине (письмо от 25.03.11 № 03-04-05/9-190).

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса определено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение квартиры. Размер такого вычета — не более 2 000 000 рублей.

При этом в фактические расходы на приобретение квартиры включаются расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры. Но есть одно условие: принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если она приобреталась без отделки, и об этом было прямо сказано в договоре купли-продажи.
В то же время известно, что вычет можно получить и в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилой недвижимости. Об этом сказано в том же подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Соответственно, если квартира была приобретена без отделки, то физическое лицо – покупатель вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, направленной на погашение процентов по целевому займу, израсходованному на отделку квартиры.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер