Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта 2012
Сдав бухгалтерскую отчетность, абоненты «Контур-Экстерна» могут прямо в системе увидеть финансовый анализ состояния своей организации
13 февраля 2012
Компания может по собственной инициативе сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде
27 сентября 2011
ФНС напоминает: при совмещении «вмененки» и «упрощенки» бухгалтерская отчетность сдается в целом по организации

ФНС: при совмещении «упрощенки» и «вмененки» бухгалтерская отчетность сдается в целом по организации

17 мая 2011

Нужно ли вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность, если организация совмещает УСН и ЕНВД? Да, нужно. Данное мнение контролирующих органов ФНС России подтвердила в письме от 03.05.11 № КЕ-4-3/7129.

Объясняется эта позиция следующим образом. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на «упрощенку», освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет. Однако эта обязанность не снимается с компаний, которые по отдельным видам деятельности переведены на уплату ЕНВД. «Вменещики» должны вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность, перечисленную в пункте 2 статьи 13 данного закона.

Исходя из этого, чиновники делают вывод: организация, совмещающая два спецрежима, один из которых не освобождает ее от ведения бухучета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер