Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется

Право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды за пользование беспроцентным займом, полученным на покупку жилья, подтверждается один раз

18 мая 2011

Организация заключила с работником договор беспроцентного займа на улучшение жилищных условий. Материальная выгода за счет экономии на процентах в данном случае освобождается от НДФЛ. Но для этого нужно соответствующее подтверждение налогового органа. Надо ли такое подтверждение представлять ежегодно? В Минфине считают, что не надо. Подробности — в письме от 03.05.11 № 03-04-06/6-103.

Вообще экономия на процентах за пользование заемными средствами является материальной выгодой физлица, подлежащей налогообложению НДФЛ. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса. Но есть и исключение. Так, от НДФЛ освобождается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение жилья.

Однако упомянутая материальная выгода освобождается от налогообложения при одном условии. У налогоплательщика должно быть право на получение имущественного налогового вычета, которое подтверждено налоговым органом. По мнению авторов комментируемого письма, такое подтверждение работник должен представить работодателю только один раз. Ежегодно подтверждать право на получение имущественного налогового вычета в описанной ситуации не требуется.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер