Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 июля 2012
Как правильно заполнить декларацию по земельному налогу, если компания в одном налоговом периоде стала собственником участка и получила право на льготу
29 мая 2012
Столичные власти утвердили ставки земельного налога в Москве и на присоединяемых территориях
23 апреля 2012
Индивидуальный предприниматель обязан рассчитать и заплатить земельный налог в отношении участка земли, который используется для ведения бизнеса

Организация, арендующая помещение под офис в жилом доме, не признается плательщиком земельного налога за часть земельного участка

23 мая 2011

Организация взяла в аренду служебное помещение в многоквартирном жилом доме. Нужно ли в данной ситуации уплачивать земельный налог в отношении участка, расположенного под арендованным в многоэтажном жилом доме помещением? В Минфине полагают, что не нужно. Разъяснения — в письме от 05.05.11 № 03-05-05-02/24.

Как известно, плательщиками земельного налога являются те организации и физические лица, которые владеют земельными участками на праве на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом в отношении тех участков, которые получены в безвозмездное срочное пользование или по договору аренды, уплачивать земельный налог не нужно. Так сказано в статье 388 Налогового кодекса.

В то же время в статье 16 Федерального закона от 29.12.04 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме.

Организация, арендующая помещение, не является его собственником. Поэтому ее нельзя признать плательщиком земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка, занятого многоквартирным домом.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер