Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Взносы по договорам ДМС учитываются в расходах независимо от числа застрахованных работников

23 мая 2011

Можно ли отнести к расходам при налогообложении прибыли затраты по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу некоторых работников компании? В Минфине России не увидели для этого препятствий (письмо от 10.05.11 № 03-03-06/1/284).

На основании пункта 16 статьи 255 НК РФ работодатель может включить в расходы затраты по договорам на оказание медицинских услуг, которые заключены с медицинскими организациями в пользу работников. При этом срок действия таких договоров должен составлять не менее одного года. А медицинские учреждения должны иметь соответствующие лицензии.

Особенности договоров личного страхования работников предусмотрены в статье 942 Гражданского кодекса РФ. Так, стороны должны договориться о следующих элементах:
– застрахованном лице;
– страховом случае;
– размере страховой суммы;
– сроке действия договора.
Таким образом, в договоре необходимо указать застрахованных лиц. При этом законодательство РФ не содержит положений, предписывающих работодателю заключать договоры ДМС для всех сотрудников организации.

Это значит, что компания вправе списать в расходы на оплату труда выплаты по договорам ДМС, заключенных в пользу определенной части работников (при соблюдении требований пункта 16 статьи 255 НК РФ). Такие выплаты учитываются в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда. Причем, данный лимит рассчитываются исходя из всего фонда оплаты труда (письмо Минфина России от 04.06.08 № 03-03-06/2/65).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер