Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
4 сентября 2012
Доходы, выплаченные участникам ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, признаются дивидендами
6 июля 2012
Дивиденды, полученные от иностранной компании и направленные на увеличение ее уставного капитала, облагаются НДФЛ в общем порядке
27 февраля 2012
Доход, полученный ООО в результате отказа одного из его участников от получения дивидендов, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль

Организация на «упрощенке», выплачивающая дивиденды российским компаниям, признается налоговым агентом по налогу на прибыль

3 июня 2011

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплатила дивиденды компаниям, имеющим долю в ее уставном капитале. Нужно ли в этом случае удержать с дивидендов соответствующую сумму налога на прибыль? Специалисты ФНС России считают, что нужно. Разъяснения — в письме от 17.05.11 № АС-4-3/7853@.

Вообще, организации, перешедшие на «упрощенку», освобождаются от обязанности платить налог на прибыль. Так гласит пункт 2 статьи 346.11 Налогового кодекса. Но «упрощенщики» не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Об этом прямо сказано в пункте 5 той же статьи НК РФ.

В тоже время известно, что организации, выплачивающие дивиденды, признаются налоговыми агентами по налогу на прибыль (п. 2 ст. 275 НК РФ). Соответственно, они обязаны исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму налога на прибыль.

Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты. Данный расчет представляется в составе титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций*.

* Состав расчета определен пунктом 1.7 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3-730@.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер