Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Нельзя привлечь к ответственности за неправомерное применение упрощенки, если компания действовала на основании уведомления налоговиков

7 июня 2011

Компания перед переходом на «упрощенку» получила от налоговиков уведомление о праве применять данный спецрежим. Но потом выяснилось, что организация не соответствовала одному из условий для перехода на УСН. В итоге налоговики привлекли плательщика к ответственности за неуплату налогов по общему режиму и за непредставление соответствующей отчетности. Правомерно ли такое решение? Нет, неправомерно, считают в Минфине России (письмо от 31.05.11 № 03-11-06/2/84).

Чиновники сослались на арбитражную практику. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 01.10.08 № 6159/08 указывалось, что применение УСН на основании уведомления налогового органа может рассматриваться как обстоятельство, исключающее вину лица в совершении налогового правонарушения. Напомним, что таким обстоятельством признается выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налогов или по иным вопросам применения налогового законодательства, данных ему налоговым или другим уполномоченным органом (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Однако следование разъяснениям чиновников не спасет от пеней. И в данном случае пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов по общему режиму налогообложения, подлежат уплате (определение ВАС РФ от 29.01.09 № ВАС-17613/08).

Заметим, что в настоящее время налоговики не должны направлять плательщикам уведомления о возможности (либо невозможности) применения «упрощенки». Ведь переход на этот спецрежим является правом компаний и предпринимателей. С данным утверждением согласны и в ФНС России (письмо от 02.11.10 № ШС-37-3/14713@). Тем не менее, комментируемое письмо Минфина может быть актуально для тех периодов, когда налоговики выдавали документы, подтверждающие право платить налог по упрощенной системе. Это уведомление может освободить компанию от штрафа, если окажется, что она не имела права на данный спецрежим.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер