Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Минфин разъяснил, как учесть в расходах платеж за использование товарного знака

14 июня 2011

Компания, занимающаяся розничной торговлей, планирует заключить договор на право использования товарного знака иностранной компании. Как учесть в расходах при налогообложении прибыли лицензионные платежи по этому договору? Ответ — в письме Минфина России от 19.05.11 № 03-03-06/1/301.

Авторы письма считают, что указанные затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпункта 37 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Напомним, что согласно этой норме, списываются, в частности, периодические платежи за пользование средствами индивидуализации. К ним относятся и товарные знаки. Таким образом, российская компания может учесть лицензионные платежи за право использования товарного знака иностранной фирмы на основании указанной нормы статьи 264 НК РФ.

При этом чиновники напоминают, что любые расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. То есть налогоплательщик должен иметь документы, подтверждающие уплату лицензионных платежей. Кроме того, товарный знак должен использоваться для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер