Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется

Минфин: налоговые агенты перечисляют НДФЛ по месту своего учета

16 июня 2011

Организация для своих служебных целей арендует гаражи, расположенные в различных регионах России. Арендодателями являются владельцы гаражей — физические лица. В какой бюджет — по месту нахождения организации или по месту регистрации физлиц — организация должна перечислить НДФЛ, удержанный с доходов арендодателей? Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 01.06.11 № 03-04-06/3-127.

Как известно, организация, от которой физическое лицо получило доходы, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Иными словами, данная организация признается налоговым агентом. Об этом сказано в пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса. В тоже время в пункте 7 данной статьи определено, что налог, удержанный налоговым агентом, следует заплатить в бюджет по месту учета налогового агента.

Соответственно, организация, производящая выплаты по заключенным с физическими лицами договорам аренды, признается налоговым агентом в отношении доходов арендодателей. При этом удержанную сумму НДФЛ нужно перечислить в бюджет по месту учета организации. Места жительства физических лиц, а также места нахождения принадлежащего им недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, никакой роли не играют.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер