Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

По общему правилу, расходы на утилизацию просроченных товаров не учитываются при налогообложении прибыли

21 июня 2011

Компания продает зоотовары. Часть товаров не была реализована вовремя. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на утилизацию зоотоваров с истекшим сроком годности? По мнению Минфина, такие затраты не соответствуют критериям статьи 252 НК РФ, а значит, не подлежат списанию (письмо от 14.06.11 № 03-03-06/1/342). Делая этот вывод, чиновники отметили следующее.

Стоимость покупных товаров учитывается в составе расходов при реализации товаров либо при передаче в производство (подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 2 ст. 272 НК РФ). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ учитываются только обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Исходя из этого чиновники заключают: в случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Данный вывод не распространяется на случаи, когда налогоплательщик в силу закона должен утилизировать просроченные товары. Так, обоснованными, по мнению Минфина, являются расходы на утилизацию хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности, поскольку по закону поставщик обязан выкупить и уничтожить такие товары (письмо от 04.02.10 № 03-03-06/4/8).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер