Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Предприниматель, перешедший на патентную «упрощенку», применяет эту систему только в тех регионах, где она установлена

23 июня 2011

Индивидуальный предприниматель оказывает автотранспортные услуги на территории нескольких субъектов РФ. В отношении данного вида деятельности предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента. Однако в некоторых регионах патентная «упрощенка» не введена, а автотранспортные услуги подпадают под ЕНВД. Какую систему налогообложения предприниматель должен применять в таких субъектах РФ? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 07.06.11 № 03-11-09/34.

Вопрос решается очень просто. Если система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по определенному виду деятельности введена на какой-либо территории, то этот спецрежим является обязательным. При этом в подпункте 3 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса сказано, что на уплату ЕНВД не переводятся предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

На этом основании в Минфине делают следующие выводы. Предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги в нескольких субъектах РФ, применяет патентную УСН только в тех субъектах, в которых она введена. Если же патентная система в том или ином регионе не установлена, а автотранспортные услуги подпадают под ЕНВД, то в таком субъекте РФ предприниматель обязан применять «вмененку».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер