Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 июля 2012
Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
28 октября 2011
Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается

Организация, предоставляющая займы физическим лицам, может применять кассовый метод определения доходов и расходов

1 июля 2011

Основным видом деятельности организации является предоставление займов физическим лицам. Может ли она применять кассовый метод учета доходов и расходов? Да, может, полагают в Минфине России. Но только в том случае, если организация не является банком. Подробности — в письме от 07.06.11 № 03-03-06/1/329.

Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе приведен в статье 273 Налогового кодекса. В пункте 1 данной статьи прямо сказано, что кассовый метод могут применять все организации за исключением банков, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации без учета НДС не превышала 1 000 000 рублей за каждый квартал. А в пункте 4 этой же статьи определено, что при превышении данного лимита выручки налогоплательщик обязан перейти на метод начисления. Сделать это надо с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

Никаких иных ограничений по использованию кассового метода в Налоговом кодексе не установлено. Соответственно, любая организация, не являющаяся банком, вправе применять этот метод. Вид деятельности в данном случае значения не имеет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер