Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 июля 2012
Компенсация расходов на поездки работника на такси во время командировки не облагается НДФЛ
16 июля 2012
Документально подтвержденные расходы по найму жилья во время командировки не облагаются НДФЛ в полной сумме
28 апреля 2012
Чиновники разъяснили порядок учета расходов на проезд работника из командировки, если он опоздал на вылет из места пересадки

Командировочные расходы сотрудника можно учесть при налогообложении прибыли, даже если они оплачены банковской картой другого лица

4 июля 2011

Сотрудник компании расплатился за гостиницу, в которой останавливался во время командировки, денежными средствами с банковской карты другого человека, не являющегося работником компании. Может ли организации списать на расходы сумму компенсации за оплату проживания своего сотрудника? Да, может, считают в ФНС России (письмо от 22.06.11 № ЕД-4-3/9876). Но только при условии подтверждения возврата денег человеку, чья банковская карта была использована для расчета за услуги гостиницы.

По закону работодатель обязан компенсировать командированному сотруднику расходы на проживание в месте командировки. Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ. При налогообложении прибыли сумма компенсации командировочных расходов учитывается на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов.

Командировочные расходы, как и любые другие, должны отвечать критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ. В частности, необходимо документальное подтверждение затрат. Таким подтверждением для командировочных расходов будут авансовый отчет работника и другие документы, в том числе счет из гостиницы. Из документов должно быть видно, что затраты на проживание понес командированный сотрудник.

Если он расплачивается за проживание своей банковской картой, то к авансовому отчету нужно приложить оригиналы всех документов, связанных с использованием этой карты, квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и др., в которых в обязательном порядке указывается фамилия держателя банковской карты.

Если же деньги за проживание списываются с банковской карты другого человека, то необходимо иметь подтверждение того, что командированный работник вернул этому человеку денежные средства. Например, это может быть расписка о возврате средств. В таком случае условие о том, что расходы понес командированный сотрудник, будет выполнено. А значит, компания сможет списать на расходы сумму компенсации за проживание такого сотрудника.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер