Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

При передаче имущества в счет оплаты акций у «упрощенщика» не возникает налогооблагаемого дохода

15 июля 2011

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», в качестве финансовых вложений приобрела акции ОАО. В счет их оплаты акционерному обществу была передана недвижимость. Возникает ли у организации-покупателя доход, подлежащий налогообложению единым налогом? Нет, не возникает, полагают в Минфине (письмо от 07.07.11 № 03-11-06/2/104).

Чиновники напоминают, что при определении объекта налогообложения при УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса.

Реализацией же товаров, как гласит пункт 1 статьи 39 НК РФ, признается передача права собственности на товары на возмездной основе (в том числе и обмен). При этом в подпункте 4 пункта 3 той же статьи оговорено, что передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ), реализацией не признается.

Из всего этого в Минфине делают следующий вывод. При передаче организацией по договору мены объекта недвижимости в счет оплаты акций ОАО, дохода, учитываемого при определении налоговой базы по УСН, не возникает.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер